Die Gewinner des Schweizer Filmpreises 2019

22. März 2019

Am Freitag Abend, 22. März, wurde der Schweizer Filmpreis in Genf verliehen. Die Preise für den "Besten Spielfilm" und das "Beste Drehbuch" gingen an CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach. Der fünffach nominierte WOLKENBRUCH brachte Joel Basman schliesslich die Auszeichnung als "Besten Darsteller" ein.

Schweizer Filmpreis 2019


Bester Spielfilm

CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach (Box Productions sàrl, Elodie Brunner, Elena Tatti, Thierry Spicher)

Nominierte:
DER LÄUFER von Hannes Baumgartner (Contrast Film Bern GmbH, Stefan Eichenberger, Ivan Madeo)
DER UNSCHULDIGE von Simon Jaquemet (8horses GmbH, Tolga Dilsiz, Aurelius Eisenreich)
FORTUNA von Germinal Roaux (VEGA Production, Ruth Waldburger)
WOLKENBRUCH von Michael Steiner (Turnus Film AG, Anita Wasser, Hans G. Syz, Michael Steiger)


Bester Dokumentarfilm

CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Samir, Sereina Gabathuler)

Nominierte:
ELDORADO von Markus Imhoof (Thelma Film AG, Pierre-Alain Meier)
#FEMALE PLEASURE von Barbara Miller (Mons Veneris Films GmbH, Philip Delaquis)
GENESIS 2.0 von Christian Frei, Maxim Arbugaev (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)
LES DAMES von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond (Association Climage, Stéphane Goël)


Bester Kurzfilm

ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Ilić (freihändler Filmproduktion GmbH, Stella Händler)

Nominierte:
BACHA POSH von Katia Scarton-Kim (INred Production, Janine Piguet, Thierry Pradervand)
BONOBO von Zoel Aeschbacher (Nouvelle Tribu, Yasmine Abd El Aziz)
SCHÄCHER von Flurin Giger (Giger Brüder, Flurin Giger, Silvan Giger)
VALET NOIR von Lora Mure-Ravaud (Alva Film Production sàrl, Britta Rindelaub)


Bester Animationsfilm

SELFIES von Claudius Gentinetta (Gentinettafilm, Claudius Gentinetta)

Nominierte:
COYOTE von Lorenz Wunderle (YK Animation Studio GmbH, Lukas Pulver, Ramon Schoch)
THE FLOOD IS COMING von Gabriel Böhmer (Gabriel Böhmer)
 

Bestes Drehbuch

CEUX QUI TRAVAILLENT - Antoine Russbach

Nominierte:
DER UNSCHULDIGE - Simon Jaquemet
WOLKENBRUCH - Thomas Meyer


Beste Darstellerin

Judith Hofmann (Ruth) in DER UNSCHULDIGE

Nominierte:
Julia Föry (Léa Pearl) in PEARL
Sarah Sophia Meyer (Anna) in ZWINGLI

Joel Basman 2018

 
Bester Darsteller


Joel Basman (Motti) in WOLKENBRUCH

Nominierte:
Max Hubacher (Jonas) in DER LÄUFER
Max Simonischek (Zwingli) in ZWINGLI


Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Pauline Schneider (Hilde) in CEUX QUI TRAVAILLENT

Nominierte:
Sunnyi Melles (Frau Silberzweig) in WOLKENBRUCH
Noémie Schmidt (Laura) in WOLKENBRUCH
 

Beste Filmmusik

CHRIS THE SWISS - Marcel Vaid

Nominierte:
ELDORADO - Peter Scherer
#FEMALE PLEASURE - Peter Scherer
 

Beste Kamera

ELDORADO - Peter Indergand

Nominierte:
CEUX QUI TRAVAILLENT - Denis Jutzeler
DER UNSCHULDIGE - Gabriel Sandru
 

Beste Montage

CHRIS THE SWISS - Stefan Kälin

Nominierte:
#FEMALE PLEASURE - Isabel Meier
LE LIVRE D'IMAGE - Jean-Luc Godard


Bester Abschlussfilm

LES HEURES-ENCRE von Wendy Pillonel (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)

Nominierte:
FAST ALLES von Lisa Gertsch (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)
HAMAMA & CALUNA von Andreas Muggli (HSLU Studienbereich Video)

Am Samstag und Sonntag (23.3. und 24.3.) sind die Gewinnerfilme für das öffentliche Publikum gratis im Filmpodium Zürich und in den Cinémas du Grütli in Genf zu sehen.

Weitere Infos & Bilder: www.schweizerfilmpreis.ch


zurück