Green Carpet

 

Der rote Teppich ist am ZFF auch dieses Jahr wieder grün, und führt vom Festivalzentrum auf dem Sechseläutenplatz vor das Kino Corso. Neu wird auch ein Teppich vor dem Kongresshaus Zürich ausgerollt. Geniessen Sie die Atmosphäre, wenn grosse Persönlichkeiten aus dem Filmbusiness auf dem Weg ins Kino vor Fotografen und Fans posieren.

Wichtige Hinweise: Am Green Carpet werden Fanzonen eingerichtet. Die Anzahl Personen ist beschränkt - first come, first served. Innerhalb dieser Fanzonen gilt Maskenpflicht. Der Green Carpet befindet sich in einem Aussenbereich, deshalb muss kein Covid-Zertifikat vorgewiesen werden.

OPENING NIGHT

In Anwesenheit von Bundespräsident Guy Parmelin, Stadtpräsidentin Corine Mauch und Gästen des Eröffnungsfilms UND MORGEN SEID IHR TOT; Michael Steiner (Regie), Lukas Hobi (Produktion), Morgane Ferru (Cast), Siddhant Karnick (Cast), Dara Sandhu (Cast), Daniela Widmer, David Och u.a.

Do, 23. September, ab ca. 18.00 Uhr
Grüner Teppich vor dem Kongresshaus Zürich
   

BEYOND THE WHITE

Evgeny Kalachikhin (Regie), Nina Baermann (Produktion), Aleksandra Medianikova (Kamera)

Fr, 24. September, ca. 17.30 Uhr | Sechseläutenplatz

EVERYTHING WILL CHANGE

Marten Persiel (Regie), Katharina Bergfeld (Produktion), Aisha Prigann (Drehbuch)

Fr, 24. September, ca. 20.05 Uhr | Sechseläutenplatz

ILLUSIONS PERDUES

Benjamin Voisin (Cast), Cécile De France (Cast)

Fr, 24. September, ca. 20.30 Uhr | Sechseläutenplatz
  

ES IST NUR EINE PHASE, HASE

Florian Gallenberger (Regie), Christiane Paul (Cast), Christoph Maria Herbst (Cast), Benjamin Herrmann (Produktion)

Sa, 25. September, ca. 16.20 Uhr | Sechseläutenplatz

NEUMATT

Marianne Wendt (Creator), Christian Schiller (Produktion), Sabine Boss (Regie), Pierre Monnard (Regie), Jérôme Humm (Cast), Marlise Fischer (Cast), Sophie Hutter (Cast), Benito Bause (Cast), Rachel Braunschweig (Cast), Anouk Petri (Cast)

Sa, 25. September, ca. 17.00 Uhr | Sechseläutenplatz

HARALD NAEGELI - DER SPRAYER VON ZÜRICH

Nathalie David (Regie), Peter Spoerri (Produktion), Andrina Bollinger (Musik)

Sa, 25. September, ca. 17.20 Uhr | Sechseläutenplatz

MOMENTUM

Edwin Charmillot (Regie), Fabien Lachat (Produktion), Micael Thurbert (Produktion), Louna Drouin (Cast), Sarah Bramms (Cast)

Sa, 25. September, ca. 17.40 Uhr | Sechseläutenplatz

LES OLYMPIADES

Jacques Audiard (Regie)

Sa, 25. September, ca. 17.50 Uhr | Sechseläutenplatz
   

THE ART OF LOVE

Philippe Weibel (Regie), Alexandra Gilbreath (Cast), Oliver Walker (Cast), Jennifer Lane (Produktion), Alexandra Butuceanu (Schnitt), Hannah Parker (Cast), Brian Goff (Kamera)

Sa, 25. September, ca. 18.00 Uhr | Sechseläutenplatz

ICH ICH ICH

Zora Rux (Regie), Elisa Plüss (Cast)

Sa, 25. September, ca. 19.10 Uhr | Sechseläutenplatz

Golden Icon Award & Screening CASINO

Sharon Stone

Sa, 25. September, ca. 19.15 Uhr | Sechseläutenplatz
  

JE SUIS KARL

Christian Schwochow (Regie), Luna Wedler (Cast), Claudia Steffen (Produktion)

Sa, 25. September, 20.30 Uhr | Sechseläutenplatz
   

YOUTH TOPIA

Dennis Stormer (Regie), Marisa Meier (Produktion)

Sa, 25. September, 21.00 Uhr | Sechseläutenplatz

ADOLF MUSCHG - DER ANDERE

Erich Schmid (Regie), Adolf Muschg

So, 26. September, ca. 17.50 Uhr | Sechseläutenplatz

PARACELSUS EIN LANDSCHAFTSESSAY

Erich Langjahr (Regie/Produktion), Pirmin Meier (Drehbuch/Protagonist)

So, 26. September, ca. 17.55 Uhr | Sechseläutenplatz

 

LOVE WILL COME LATER

Julia Furer (Regie), Franziska Sonder (Produktion), Stella Händler (Produktion)

Mo, 27. September, ca. 17.10 Uhr | Sechseläutenplatz

KLAMMER

Andreas Schmied (Regie), Franz Klammer, Eva Klammer, Bernhard Russi, Julian Waldner (Cast), Valerie Huber (Cast), Raphaël Tschudi (Cast), Jakob Pochlatko (Produktion), Loredana Rehekampff (Produktion), Thomas Brunner (Produktion)

Mo, 27. September, ca. 20.00 Uhr | Sechseläutenplatz

PRINZESSIN

Peter Luisi (Regie), Lia Hahne (Cast), Matthias Habich (Cast)

Di, 28. September, ca. 17.40 Uhr | Sechseläutenplatz

Special Gala NO TIME TO DIE

Di, 28. September, ca. 20.00 Uhr

Grüner Teppich vor dem Kongresshaus Zürich

LES NOUVELLES ÈVES

Anna Thommen (Regie), Wendy Pillonel (Regie), Jela Hasler (Regie), Thaïs Odermatt (Regie), Camille Budin (Regie), Annie Gisler (Regie), Liliane Ott (Produktion)

Di, 28. September, ca. 20.45 Uhr | Sechseläutenplatz

A Tribute to... Award & Special Gala È STATA LA MANO DI DIO

Paolo Sorrentino (Regie)

Mi, 29. September, ca. 20.00 Uhr | Sechseläutenplatz
  

THE BILLION DOLLAR CODE

Oliver Ziegenbalg (Showrunner), Robert Thalheim (Regie), Andreas Banz (Produktion)

Fr, 1. Oktober 2021, ca. 14.30 Uhr | Sechseläutenplatz
  

Lifetime Achievement Award & Special Gala THE CARD COUNTER

Paul Schrader (Regie)

Fr, 1. Oktober, ca. 19.45 Uhr | Sechseläutenplatz
  

AWARD NIGHT

In Anwesenheit von Preisträgerinnen und Preisträgern, Jurymitgliedern, Filmschaffenden u.v.m.

Sa, 2. Oktober, ab ca. 19.00 Uhr | Grüner Teppich vor dem Opernhaus

(Die Preisverleihung im Opernhaus ist eine geschlossene Veranstaltung)