Green Carpet

 

Geniessen Sie die Atmosphäre, wenn grosse Persönlichkeiten aus dem Filmbusiness auf dem Weg ins Kino vor Fotografen und Fans posieren. Unsere grünen Teppiche befinden sich auf dem Sechseläutenplatz beim Festivalzentrum und beim Kongresshaus Zürich. 

OPENING NIGHT

In Anwesenheit von Bundespräsident Ignazio Cassis, Stadtpräsidentin Corine Mauch und Gästen des Eröffnungsfilms THE SWIMMERS: Sally El Hosaini (Regie), Nathalie Issa (Cast), Matthias Schweighöfer (Cast), Yusra Mardini, Sven Spannekrebs u.a.

Do, 22. September, ab ca. 17.30 Uhr | Grüner Teppich vor dem Kongresshaus Zürich

DIE GOLDENEN JAHRE

Barbara Kulcsar (Regie), Petra Volpe (Drehbuch), Stefan Kurt (Cast), Esther Gemsch (Cast)

Fr, 23. September, ca. 17.25 Uhr | Corso Green Carpet

BECOMING GIULIA

Laura Kaehr (Regie), Giulia Tonelli (Cast)

Fr, 23. September, ca. 18.10 Uhr | Corso Green Carpet

IM WESTEN NICHTS NEUES

Edward Berger (Regie), Malte Grunert (Produktion), Daniel Brühl (Cast), Felix Kammerer (Cast), Edin Hasanovic (Cast)

Fr, 23. September, ca. 20.05 Uhr | Corso Green Carpet

DE RÄUBER HOTZENPLOTZ

Michael Krummenacher (Regie), Nicholas Ofczarek (Cast), Hedi Kriegeskotte (Cast), Luna Wedler (Cast) 

Sa, 24. September, ca. 13.00 Uhr | Kongresshaus Green Carpet

COLOMBINE

Dominique Othenin-Girard (Regie), Emmanuel Gétaz (Produktion), Eléa Dupuis (Cast), Jean Aloïs Belbachir (Cast)

Sa, 24. September, ca. 14.45 Uhr | Corso Green Carpet

DER NACHNAME

Sönke Wortmann (Regie), Janina Uhse (Cast), Christoph Maria Herbst (Cast), Iris Berben (Cast), Justus von Dohnányi (Cast), Caroline Peters (Cast)

Sa, 24. September, ca. 16.45 Uhr | Corso Green Carpet

CASCADEUSES

Elena Avdija (Regie), Petra Sprecher (Cast)

Sa, 24. September, ca. 18.10 Uhr | Corso Green Carpet

SACHERTORTE

Tine Rogoll (Regie), Max Hubacher (Cast), Maeve Metelka (Cast)

Sa, 24. September, ca. 20.30 Uhr | Corso Green Carpet

THE CAKE DYNASTY

Christian Lollike (Regie), Kim Magnusson (Produktion), Maj Andersson (Produktion), Nicolas Bro (Cast)

Sa, 24. September, ca. 20.50 Uhr | Corso Green Carpet

ALBERT ANKER. MALSTUNDEN BEI RAFFAEL

Heinz Bütler (Regie), Laurin Merz (Produktion)

So, 25. September, ca. 13.15 Uhr | Corso Green Carpet

MARLOWE

Neil Jordan (Regie), Patrick Muldoon (Produktion), Alan Moloney (Produktion), Patrick Hibler (Produktion), Colette Aguilar (Produktion), Gary Levinsohn (Produktion), Billy Hines (Produktion), Liam Neeson (Cast), Diane Kruger (Cast)

So, 25. September, ca. 14.15 Uhr | Corso Green Carpet

VAMOS A LA PLAYA

Bettina Blümner (Regie), Leonard Scheicher (Cast), Maya Unger (Cast), Victoria Schulz (Cast)


So, 25. September, ca. 17.20 Uhr | Corso Green Carpet

THE GOOD NURSE 
Mit Preisübergabe Golden Eye Award an Eddie Redmayne

Tobias Lindholm (Regie), Scott Franklin (Produktion), Eddie Redmayne (Cast), Adam Nielsen (Schnitt)

So, 25. September, ca. 19.30 Uhr | Corso Green Carpet

THE ALMOND AND THE SEAHORSE
Mit Preisübergabe Golden Eye Award an Charlotte Gainsbourg

Celyn Jones (Regie), Rebel Wilson (Cast), Charlotte Gainsbourg (Cast)

Mo, 26. September, ca. 20.00 Uhr | Corso Green Carpet

WHEN THE WORLD WATCHED: ITALY 2006

Thomas Cotton (Regie), Giuseppe Cipriano (Produktion), John McKenna (Produktion), Gianluca Zambrotta, Pascal Zuberbühler u.a.

Mi, 28. September, ca. 18.00 Uhr | Corso Green Carpet

CAN AND ME

Michael P. Aust (Regie), Tessa Knapp (Regie), Irmin Schmidt (Cast)

Mi, 28. September, ca. 20.10 Uhr | Corso Green Carpet

A FORGOTTEN MAN

Laurent Nègre (Regie), Michael Neuenschwander (Cast), Manuela Biedermann (Cast), Clea Eden (Cast)


Do, 29. September, ca. 17.50 Uhr | Corso Green Carpet

LIEBER KURT

Til Schweiger (Regie), Franziska Machens (Cast)

Do, 29. September, ca. 19.40 Uhr | Corso Green Carpet

DALÍLAND

Mary Harron (Regie), John C. Walsh (Drehbuch), Chris Curling (Produktion)

Do, 29. September, ca. 20.10 Uhr | Corso Green Carpet

Hinweis (28.09.22): Wir bedauern zu informieren, dass Sir Ben Kingsley an der Europapremiere seines Films DALÍLAND nicht teilnehmen können wird. Er erholt sich von einer Covid-Erkrankung und kann auf Anraten der Ärzte nicht reisen.

BONES AND ALL
Mit Preisübergabe A Tribute to... Award an Luca Guadagnino

Luca Guadagnino (Regie)

Fr, 30. September, ca. 17.30 Uhr | Corso Green Carpet

MAD HEIDI

Sandro Klopfstein (Regie), Johannes Hartmann (Regie), Valentin Greutert (Produktion), Alice Lucy (Cast), Max Rüdlinger (Cast), David Schofield (Cast)

Fr, 30. September, ca. 19.30 Uhr | Corso Green Carpet

THE MAGIC FLUTE

Florian Sigl (Regie), Roland Emmerich (Produktion), Fabian Wolfart (Produktion), Christopher Zwickler (Produktion), Stefan Konarske (Produktion), Jack Wolfe (Cast), Asha Banks (Cast)

Fr, 30. September, ca. 20.20 Uhr | Corso Green Carpet

AWARD NIGHT

In Anwesenheit von Preisträgerinnen und Preisträgern, Jurymitgliedern, Filmschaffenden u.v.m.

Sa, 01. Oktober, ab ca. 18.30 Uhr | Opernhaus Green Carpet

(Die Preisverleihung im Opernhaus ist eine geschlossene Veranstaltung)

LE OTTO MONTAGNE

Felix Van Groeningen (Regie), Charlotte Vandermeersch (Regie), Luca Marinelli (Cast), Alessandro Borghi (Cast)

Sa, 01. Oktober, ca. 20.00 Uhr | Opernhaus Green Carpet