Der rote Teppich ist am ZFF auch dieses Jahr wieder grün, und führt vom Festivalzentrum auf dem Sechseläutenplatz vor das Kino Corso. Geniessen Sie die Atmosphäre, wenn grosse Persönlichkeiten aus dem Filmbusiness auf dem Weg ins Kino vor Fotografen und Fans posieren. 
Alle grünen Teppiche finden vor dem Festivalzentrum statt.

Peter Farrelly (Regie), Viggo Mortensen (Cast)

Do, 27.09.18, 19:15 Uhr

GREEN BOOK

Alice Rohrwacher (Regie)

Fr, 28.09.18, 17:45

LAZZARO FELICE

Jörg Winger (Creator), Jonathan Young (Produktion), Anna Schumacher (Cast), Andi Vasluianu (Cast), Voicu Dumitras (Cast)

Fr, 28.09.18, 19:55

HACKERVILLE

John C. Reilly (Cast), Alison Dickey (Produktion) 

Fr, 28.09.18, 20:15 Uhr

THE SISTERS BROTHERS

Update 28.9.: Regisseur Jacques Audiard hat seinen Besuch krankheitshalber leider kurzfristig absagen müssen

Felix Van Groeningen (Regie)

Fr, 28.09.18, 20:45

BEAUTIFUL BOY

Peter Volkart (Regie)

Fr, 28.09.18, 21:20

SUBITO - DAS SOFORTBILD

Dev Patel (Cast)

Sa, 29.09.18, 17:45 Uhr

LION

Jennifer Fox (Regie, Drehbuch)

Sa, 29.09.18, 18:15 Uhr

THE TALE

Hannes Baumgartner (Regie), Max Hubacher (Cast), Stefan Eichenberger (Produktion), Ivan Madeo (Produktion)

Sa, 29.09.18, 18:20 Uhr

DER LÄUFER

Michael Steiner (Regie), Joel Basman (Cast), Inge Maux (Cast), Sunnyi Melles (Cast), Udo Samel (Cast), Lena Kalisch (Cast), Aaron Arens (Cast), Thomas Meyer (Drehbuch), Michael Steiger (Produktion), Hans Syz (Produktion), Anita Wasser (Produktion)

Sa, 29.09.18, 19:45 Uhr

WOLKENBRUCH

Christin Freitag (Regie), Tobias Siebert (Produktion)

Sa, 29.09.18, 20:50 Uhr

LET THE BELL RING

Jasmin Mozaffari (Regie), Paul Barkin (Produktion), Karena Evans (Cast), Caitlin Grabham (Produktion), Michaela Kurimsky (Cast), Kristy Neville (Produktion)

Sa, 29.09.18, 21:20 Uhr

FIRECRACKERS

Donald Sutherland (Cast)

So, 30.09.18, 16:45 Uhr

Lifetime Achievement Award

ELLA & JOHN

Daniel Zimmermann (Regie, Drehbuch), Gerald Klerkletz (Kamera)

So, 30.09.18, 18:05 Uhr

WALDEN

Nicola Bellucci (Regie), Leonardo Nigro (Cast)

So, 30.09.18, 18:10 Uhr

STONE EATER

Annabel Jankel (Regie)

So, 30.09.18, 18:35 Uhr

TELL IT TO THE BEES

Nadine Labaki (Regie)

So, 30.09.18, 20:05 Uhr

CAPHARNAÜM

Cihan Inan (Regie)

So, 30.09.18, 20:25 Uhr

ZONE ROUGE

Florian Henckel von Donnersmarck (Regie), Sebastian Koch (Cast), Tom Schilling (Cast)

So, 30.09.18, 19:15 Uhr

WERK OHNE AUTOR

Rohena Gera (Regie, Drehbuch), Tillotama Shome (Cast)

Mo, 01.10.18, 18:00 Uhr

SIR

Pernille Fischer Christensen (Regie, Drehbuch)

Mo, 01.10.18, 20:45 Uhr

ASTRID

Annie Gisler (Regie, Drehbuch), Maggie Tapert (Cast)

Di, 02.10.18, 17:40 Uhr

LA PETITE MORT

Pawel Pawlikowski (Regie, Drehbuch)

Di, 02.10.18, 18:00 Uhr

COLD WAR

Francesco Rizzi (Regie, Drehbuch), Sabine Timoteo (Cast), Vinicio Marchioni (Cast), Simon Guy Fässler (Kamera), Villi Hermann (Produktion)

Di, 02.10.18, 20:10 Uhr

CRONOFOBIA

Joel Basman (Cast)

Mi, 03.10.18, 17:45 Uhr

KURSK

Eva Spreitzhofer (Regie, Drehbuch), Caroline Peters (Cast), Chantal Zitzenbacher (Cast), Hisham Morscher (Cast)

Mi, 03.10.18, 20:50 Uhr

WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT

Judi Dench (Cast), Sophie Cookson (Cast), David Parfitt (Produktion)

Mi, 03.10.18, 20:00 Uhr

Golden Icon Award

RED JOAN

 

Kevin Macdonald (Regie, Drehbuch)

Do, 04.10.18, 18:20 Uhr

WHITNEY

Christian Frei (Regie)

Do, 04.10.18, 21:00 Uhr

GENESIS 2.0

Michael Bully Herbig (Regie), Friedrich Mücke (Cast)

Do, 04.10.18, 20:00 Uhr

BALLON

Natalie Dormer (Cast)

Fr, 05.10.18, 18:45 Uhr

PICKNICK AT HANGING ROCK

Wayne Roberts (Regie), Johnny Depp (Cast), Greg Shapiro (Produktion)

Fr, 05.10.18, 19:15 Uhr

RICHARD SAYS GOODBYE

Wim Wenders

Sa, 06.10.18, 19:30 Uhr

A TRIBUTE TO …

Sönke Wortmann (Regie), Iris Berben (Cast), Christoph Maria Herbst (Cast), Justus von Dohnányi (Cast), Caroline Petersen (Cast), Janina Uhse (Cast)

Sa, 06.10.18, 20:00 Uhr

DER VORNAME