Palmarès du 12ème Zurich Film Festival

01. octobre 2016

Les jurys des trois compétitions du 12ème Zurich Film Festival remettent leur Œil d’or respectivement à THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI du finlandais Juho Kuosmanen (long-métrage international), à MADAME B. HISTOIRE D'UNE NORD-CORÉENNE signé Jero Yun, de France (documentaire international) et à STILLE RESERVEN de l’Autrichien Valentin Hitz (Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche). 

PALMARÈS

Compétition Long-métrage international

Jury: Lone Scherfig (présidente du jury), David Farr, Sibel Kekilli, Graham Broadbent

L’Œil d’or du 12ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Long-métrage international revient à:

Mentions spéciales pour:

  • PERSONAL AFFAIRS / OMOR SHAKHSIYA de Maha Haj (Israël)
  • DOUA LOZURI / TWO LOTTERY TICKETS de Paul Negoescu (Roumanie)
  • LADY MACBETH de William Oldroyd (Grande-Bretagne)

Compétition Documentaire international

Jury: Mike Lerner (président du jury), Firouzeh Khosrovani, Stéphane Kuthy, Nadav Schirman, Betzabé Garcia

L’Œil d’or du 12ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Documentaire international revient à:

Mentions spéciales pour:

  • WHEN TWO WORLDS COLLIDE de Heidi Brandenburg et Mathew Orzel (Pérou)
  • A FAMILY AFFAIR de Tom Fassaert (Pays-Bas)

Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche

Jury: Bettina Reitz (présidente du jury), Micha Lewinsky, Nathalie Borgers, Joel Basman, Devid Striesow

L’Œil d’or du 12ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche revient à:

Mention spéciale pour:

  • FUTURE BABY de Maria Arlamovsky (Autriche)

Prix du public

Le prix du public est décerné à un film de l’une des trois compétitions, que les spectatrices et spectateurs ont choisi en votant après les représentations. Il revient à:

 
Prix d’encouragement suisse

Jury: Héctor Llanos (Espagne), Margaret (Gogo) Lidz (États-Unis), Alejandra Musi (Mexique)

Le prix d'encouragement pour le meilleur film suisse du programme revient à:

  • EUROPE, SHE LOVES de Jan Gassmann (Suisse)

 

Prix des critiques:

Jury: Cristina Trezzini (Suisse), Raphaële Bouchet (Suisse), Tereza Fischer (Suisse)

Les critiques de films de l’Association suisse des journalistes cinématographiques (ASJC) décernent le prix de la meilleure première œuvre participant à la compétition à:

  • LADY MACBETH de William Oldroyd (Grande-Bretagne)

 

Prix du jury de la section pour enfants

Ce nouveau prix est décerné par un jury spécial. Il revient à:

  • MA VIE DE COURGETTE / MA LIFE AS A COURGETTE de Claude Barras (Suisse)

 

Prix du public de la section pour enfants

Le prix du public est décerné à un film de la section 'ZFF pour les enfants', que les jeunes spectatrices et spectateurs ont choisi en votant après les représentations. Il revient à:

  • GEHEIMCODE M. / CODE M de Dennis Bots (Pays-Bas)

 

Prix de la compétition Treatment

Jury: Sabine Boss (présidente du jury, réalisatrice), Philippe van Doornick (Telepool), Stefan Hoffmann (SRF)

Le prix de meilleur Treatment revient à:

  • Anna Schwingenschuh pour son projet COLD TURKEY FOR EMERGENCIES (Suisse)

Elle reçoit son prix doté de 5000 francs ainsi qu’un contrat de développement de scénario de 25 000 francs.


arrière