Palmarès du 14ème Zurich Film Festival

06. octobre 2018

Les jurys des trois compétitions du 14ème Zurich Film Festival ont décerné leur Œil d’or respectif à GIRL de Lukas Dhont, Belgique/Pays-Bas (Long métrage international), HEARTBOUND (HJERTELANDET) de Janus Metz et Sine Plambech, Danemark/Suède/Pays-Bas (Documentaire international) et L’ANIMALE de Katharina Mückstein, Autriche (Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche). L'Œil d’or des deux compétitions internationales est doté de 25 000 francs, celui de la section Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche, de 20 000 francs.

 
PALMARÈS

Compétition Long métrage international

Jury:
Gabrielle Tana (présidente du jury) / productrice / Grande-Bretagne
Ann Hui / réalisatrice et productrice / Hong Kong
Max Irons / acteur / Grande-Bretagne
Ana Lily Amirpour / réalisatrice et scénariste / les États-Unis

L’Œil d’or du 14ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Long métrage international revient à:
GIRL de Lukas Dhont (Belgique, Pays-Bas)

Mentions spéciales pour:
SHÉHÉRAZADE de Jean-Bernard Marlin (France)

  

 
Compétition Documentaire international 

Jury:
Dick Fontaine (président du jury) / réalisateur / Grande-Bretagne
Camilla Nielsson / réalisatrice / Danemark
Maya Zinshtein / réalisatrice/ Israël
Talal Derki / réalisateur et caméraman / Syrie

L’Œil d’or du 14ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Documentaire international revient à:
HEARTBOUND (HJERTELANDET) de Janus Metz et Sine Plambech (Danemark, Suède, Pays-Bas)

Mentions spéciales pour:
MINDING THE GAP de Bing Liu (États-Unis)

 

 
Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche

Jury:
Barbara Albert (présidente du jury) / réalisatrice, productrice, scénariste / Autriche
Max Karli / producteur / Suisse
Wolfgang Thaler / caméraman / Autriche
Markus Welter / réalisateur / Allemagne

L’Œil d’or du 14ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche revient à:
L’ANIMALE de Katharina Mückstein (Autriche)

Mentions spéciales pour:
DER LÄUFER (MIDNIGHT RUNNER) de Hannes Baumgartner (Suisse)
WELCOME TO SODOM de Florian Weigensamer et Christian Krönes (Autriche)

Prix d’encouragement suisse
Le prix d'encouragement pour le meilleur film suisse du programme revient à:
WALDEN de Daniel Zimmermann (Suisse).

Prix des critiques
Les critiques de films de l’Association suisse des journalistes cinématographiques décernent le prix de la meilleure première œuvre à:
THE GUILTY (DEN SKYLDIGE) de Gustav Möller (Danemark)

Prix du public
Le prix du public est décerné à un film de l’une des trois compétitions, que les spectatrices et spectateurs ont choisi en votant. Il revient à:
COLD NOVEMBER (NËNTOR I FTOHTË) d’Ismet Sijarina (Kosovo, Albanie, Macédoine)

Jury de la section pour enfants
Le jury de la compétition ZFF pour Enfants décerne son prix à:
LOS BANDO de Christian Lo (Norvège, Suède)

Prix du public de la section pour enfants
Le prix du public décerné à un film de la section ZFF pour Enfants revient à:
RAOUL TABURIN de Pierre Godeau (France, Belgique)

Prix de la compétition Treatment
Le prix de meilleur Treatment revient à:
Maurizius Staerkle Drux et Lenz Baumann pour le projet C.O.D.A. – CHILD OF DEAF ADULTS (Suisse)

Le partenaire de la Soirée de remise des prix est Credit Suisse.


arrière