Les prix du 10ème Zurich Film Festival

04. octobre 2014

Les jurys des trois compétitions du 10ème Zurich Film Festival décernent leur Œil d’or à l'Uruguay (Long métrage international), à la Roumanie (Documentaire international) et à la Suisse (Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche).

Les distinctions sont attribuées à UNA NOCHE SIN LUNA de Germán Tejeira (Uruguay), TOTO AND HIS SISTERS d'Alexander Nanau (Roumanie) et CHILDREN OF THE ARCTIC de Nick Brandestini (Suisse). L'Œil d’or des compétitions internationales est doté de 25 000 francs, celui de la section Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche, de 20 000 francs. A cela s'ajoutent, pour chaque lauréat, 100 000 francs pour la promotion du film dans les cinémas suisses.

Le nouveaux prix d'encouragement décerné à un film suisse revient à BOUBOULE de Bruno Deville (Suisse), le prix des critiques étant attribué à SVENSKJÄVEL de Ronnie Sandahl (Suède). Quant au prix du public, il est décerné à ZU ENDE LEBEN de Rebecca Panian (Suisse), sachant que les jeunes spectateurs délivrent le prix du public de la section 'ZFF pour les enfants' à QUATSCH UND DIE NASENBÄRBANDE de Veit Helmer (Allemagne).

Compétition Long métrage international

Jury:

  • Susanne Bier / Réalisatrice / Danemark (présidente du jury)
  • Marie Masmonteil / Productrice et actrice / France
  • Jasmila Zbanic / Réalisatrice / Bosnie
  • Donald De Line / Producteur / USA

L’Œil d’or du 10ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Long métrage international revient à:

UNA NOCHE SIN LUNA de Germán Tejeira (Uruguay)

     
Mentions spéciales pour:

Les actrices Hera Hilmarsdottir de VONARSTRAETI / LIFE IN A FISHBOWL et Bianca Kronløf et Mona Kristiansen de SVENSKJÄVEL / UNDERDOG

THE DROP de Michaël R. Roskam

Compétition Documentaire international

Jury:

  • Steve James / Producteur / USA (président du jury)
  • Greg Gorman / Photographe / USA
  • Nishtha Jain / Réalisatrice / Inde
  • Nick Broomfield / Réalisateur / Grande-Bretagne

L’Œil d’or du 10ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition Documentaire international revient à:

TOTO AND HIS SISTERS d'Alexander Nanau (Roumanie)

   
Mentions spéciales pour:

THE LOOK OF SILENCEde Joshua Oppenheimer (Danemark)

RED ARMYde Gabe Polsky (USA)

Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche:

Jury:

  • Stefan Arndt / Producteur / Allemagne (président du jury)
  • Iris Berben / Actrice / Allemagne
  • Jan-Ole Gerster / Réalisateur et scénariste / Allemagne
  • Anna Thommen / Réalisatrice / Suisse
  • Peter Reichenbach / Producteur / Suisse

L’Œil d’or du 10ème Zurich Film Festival pour le meilleur film de la compétition 'Projecteurs sur: Suisse, Allemagne, Autriche' revient à:

CHILDREN OF THE ARCTIC de Nick Brandestini (Suisse)

    
Mention spéciale pour:

CAPITAL Cde Jørg M. Kundinger et Timon Birkhofer (Allemagne)

Prix d'encouragement

Jury:

  • Marlene von Arx / Critique de film / USA
  • Birgit Heidsiek / Critique de film / Allemagne
  • Carola Fischer / Critique de film / Suisse

Le prix d'encouragement pour le meilleur film suisse du programme revient à:

BOUBOULE de Bruno Deville (Suisse)

Prix des critiques:

Jury:

  • Sonja Wenger / Critique de film / Suisse
  • Christian Jungen / Critique de film / Suisse
  • Andy Aguirre Eglin / Critique de film / Suisse

Les critiques de l’Association suisse des journalistes cinématographiques (ASJC) décernent le prix de la meilleure première œuvre participant à la compétition à:

SVENSKJÄVEL de Ronnie Sandahl (Suède)

Prix du public

Le prix du public est décerné à un film de l’une des trois compétitions, que les spectatrices et spectateurs ont choisi en votant après les représentations. Il revient à:

ZU ENDE LEBEN de Rebecca Panian (Suisse)

Prix du public de la section pour enfants

Le prix du public est décerné à un film de la section 'ZFF pour les enfants', que les jeunes spectatrices et spectateurs ont choisi en votant après les représentations. Il revient à:

QUATSCH UND DIE NASENBÄRBANDE de Veit Helmer (Allemagne)

Prix de la compétition Treatment

Jury:

  • Urs Fitze (SRF)
  • Philippe van Doornick (Telepool)
  • Daniel Howald (ARF/FDS)

Le prix de meilleur Treatment, décerné pour la deuxième fois, revient à:

Christine Wiederkehr pour ÄNNELI.

Elle reçoit son prix doté de 5000 francs ainsi qu’un contrat de développement de scénario de 25 000 francs.


arrière