Green Carpet

 

       
Cette année, le tapis rouge du ZFF se pare à nouveau de vert et mène du centre du festival, sur la Sechseläutenplatz, aux portes du cinéma corso. Plongez-vous dans l’atmosphère magique créée par les célébrités du cinéma lorsqu’elles posent, avant de rentrer dans la salle, sous le regard des photographes et des fans.

Matthew Brown (Réalisateur), Dev Patel (Interprètes), Jeremy Irons (Interprètes), Devika Bhise (Interprètes), Stephen Fry (Interprètes) & Edward R. Pressman (Producteur)

Jeudi, le 24.9.15, 19h00, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

L'ouverture du festival: THE MAN WHO KNEW INFINITY

Sabine Gisiger (Réalisatrice), Verena Dürrenmatt (Interprètes), Ruth Dürrenmatt (Interprètes & Musique), Peter Dürrenmatt (Interprètes) & Züri West mit Kuno Lauener (Musique)

Vendredi, le 25.9.15, 17h30, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: DÜRRENMATT – EINE LIEBESGESCHICHTE

Peter Sollett (Réalisateur), Ellen Page (Interprètes) & Michael Shamberg (Producteur)

Vendredi, le 25.9.15, 18h00, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Special Gala: FREEHELD

Ben Wheatley (Réalisateur) & Luke Evans (Interprètes)

Vendredi, le 25.9.15, 19h30, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: HIGH-RISE

Kiefer Sutherland (Interprètes)

Vendredi, le 25.9.15, 20h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Golden Eye Award Kiefer Sutherland

Special Gala: FORSAKEN

Christoph Waltz (Interprètes)

Samedi, le 26.9.15, 17h30, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Special Screening: INGLOURIOUS BASTERDS

Liam Hemsworth (Interprètes)

Samedi, le 26.9.15, 17h50, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

2 Special Galas: THE DRESSMAKER

Florian Gallenberger (Réalisateur), Benjamin Herrmann (Producteur), Jeanne Werner (Interprètes)

Samedi, le 26.9.15, 21h00, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Premières Gala: COLONIA

Stephan Rick (Réalisateur), Moritz Bleibtreu (Interprètes), Nora von Waldstätten (Interprètes), Amir Hamz (Producteur), Jan Krüger (Producteur) & Nicolas Steil (Producteur)

Dimanche, le 27.9.15, 17h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Premières Gala: DIE DUNKLE SEITE DES MONDES

Léa Pool (Réalisatrice)

Dimanche, le 27.9.15, 18h30, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: LA PASSION D'AUGUSTINE

Sam Esmail (Scénario), Rami Malek (Interprètes), Christian Slater (Interprètes)

Dimanche, 27.9.15, 18h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

TVision: MR. ROBOT

 

Scott Cooper (Réalisateur & Producteur), John Lesher (Producteur), Brian Oliver (Producteur) & Phil Hunt (Executive Producer)

Dimanche, le 27.9.15, 20h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: BLACK MASS

Steve Golin (Producteur)

Lundi, le 28.9.15, 17h40, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Career Achievement Award

Special Gala: SPOTLIGHT

Armin Mueller-Stahl (Interprètes)

Lundi, le 28.9.15, 18h05, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Lifetime Achievement Award

Special Screening: NIGHT ON EARTH

Stephen Frears (Réalisateur) & Ben Foster (Interprètes)

Lundi, le 28.9.15, 20h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: THE PROGRAM

Anton Corbijn (Réalisateur)

Lundi, le 28.9.15, 21h20, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: LIFE

Isabelle Stever (Réalisatrice), Ingmar Trost (Producteur), Jörg Schulze (Producteur), Maria Furtwängler (Interprètes), Mehmet Sözer (Interprètes), Anne von Keller (Interprètes)

Mardi, le 29.9.15, 18h30, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: DAS WETTER IN GESCHLOSSENEN RÄUMEN

Todd Haynes (Réalisateur)

Mardi, le 29.9.15, 20h50, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: CAROL

Cesc Gay (Réalisateur)

Mercredi, le 30.9.15, 18h05, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: TRUMAN

Maïwenn (Réalisatrice)

Mercredi, le 30.9.15, 20h00, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: MON ROI

Arnold Schwarzenegger (Interprètes)

Mercredi, le 30.9.15, 20h30, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Golden Icon Award Arnold Schwarzenegger & MAGGIE

2 Special Galas: MAGGIE

Jean-Jacques Annaud (Réalisateur)

Jeudi, le 01.10.15, 18h00, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Special Screening: WOLF TOTEM (3D)

 

Ken Kwapis (Réalisateur)

Jeudi, le 01.10.15, 21h00, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: A WALK IN THE WOODS

Joseph Fiennes (Interprètes)

Vendredi, le 02.10.15, 17h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Special Screening: STRANGERLAND

 

Alice Winoncour (Réalisatrice)

Vendredi, le 02.10.15, 18h15, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: MARYLAND

Owen Harris (Réalisateur), John Niven (Scénario), Moritz Bleibtreu (Interprètes)

Vendredi, le 02.10.15, 20h45, Centre du Festival, Sechseläutenplatz

Première Gala: KILL YOUR FRIENDS

Award Night

Samedi, 03.10.15, 19h00, Opernhaus Zürich

Événement special avec tous les membres de la jury et le lauréat du A Tribute To... Award Mike Leigh