Green Carpet

 

Der rote Teppich ist am ZFF auch dieses Jahr wieder grün, und führt vom Festivalzentrum auf dem Sechseläutenplatz vor das Kino Corso. Geniessen Sie die Atmosphäre, wenn grosse Persönlichkeiten aus dem Filmbusiness auf dem Weg ins Kino vor Fotografen und Fans posieren.

Janus Metz (Regie), Sverrir Gudnason (Cast), Ronnie Sandahl (Drehbuch)

Do, 28.09.17, 19:25 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Opening Night: BORG/MCENROE

Thomas Haemmerli (Regie, Drehbuch), Mirjam von Arx (Produktion)

Fr, 29.09.17, 17.20 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Internationaler Dokumentarfilmwettbewerb: DIE GENTRIFIZIERUNG BIN ICH: BEICHTE EINES FINSTERLINGS

Juri Steinhart (Regie, Drehbuch), David Fonjallaz (Produktion)

Fr, 29.09.17, 17.30 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Special Screening: LASST DIE ALTEN STERBEN

Ulrich Matthes (Cast)

Fr, 29.09.17, 17.37 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich: KRIEG

Luca Guadagnino (Regie), Marco Morabito (Produktion)

Fr, 29.09.17, 17.55 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: CALL ME BY YOUR NAME

Kaleo La Belle (Regie, Drehbuch, Kamera, Produktion), Emma Marxer (Produktion)

Fr, 29.09.17, 20.00 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich: FELL IN LOVE WITH A GIRL

Alicia Vikander (Cast), Lisa Langseth (Regie, Drehbuch), Frida Bargo (Produktion), Patrik Andersson (Produktion), Charles Dance (Cast), Mark Stanley (Cast)

Fr, 29.09.17, 20.20 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Special Gala: EUPHORIA

Ildikó Enyedi (Regie, Drehbuch), Alexandra Borbély (Cast)

Fr, 29.09.17, 21.00 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Neue Welt Sicht Ungarn: ON BODY AND SOUL / TESTRÖL ÉS LÉLEKRÖL

 

Rob Reiner (Regie, Produktion, Cast), Michele Reiner (Produktion), James Marsden (Cast)

Sa, 30.09.17, 17.45 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

A Tribute To ... Award

Gala Premiere: SHOCK AND AWE

Jaron Albertin (Regie), Greg Shapiro (Produktion)

Sa, 30.09.17, 20.20 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Internationaler Spielfilmwettbewerb: WEIGHTLESS

Andrew Haigh (Regie, Drehbuch), Charlie Plummer (Cast)

Sa, 30.09.17, 20.30 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: LEAN ON PETE

Özgür Yildirim (Regie, Drehbuch), Moritz Bleibtreu (Cast, Produktion), Kida Khodr Ramadan (Cast), Birgit Minichmayr (Cast), Edin Hasanovic (Cast), Christian Becker (Produzent), Matthias Bollinger (Kamera), Sebastian Thümler (Schnitt)

So, 01.10.17, 17.30 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: NUR GOTT KANN MICH RICHTEN

Glenn Close (Cast), Björn Runge (Regie), Annie Starke (Cast)

So, 01.10.17, 19.45 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Golden Icon Award für Glenn Close

Special Gala: THE WIFE

Alexandra Wesolowski (Regie, Drehbuch), Julian Anselmino (Produktion)

So, 01.10.17, 21.00 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich: IMPREZA / DAS FEST

Lisa Brühlmann (Regie, Drehbuch)

Mo, 02.10.17, 18.25 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich: BLUE MY MIND

Matt Ruskin (Regie, Drehbuch, Produzent), Colin Warner

Mo, 02.10.17, 20.15 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: CROWN HEIGHTS

Marc Forster (Regie, Drehbuch, Produktion)

Mo, 02.10.17, 20.25 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: ALL I SEE IS YOU

Michaël R. Roskam (Regie)

Di, 03.10.17, 17.45 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: LE FIDÈLE / RACER AND THE JAILBIRD

Jake Gyllenhaal (Cast)

Di, 03.10.17, 20.15 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Golden Eye Award

Special Gala: STRONGER

Rolf Lyssy (Regie), Cast

Mi, 04.10.17, 17.30 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Special Screenings: DIE LETZTE POINTE

Aaron Sorkin (Regie, Drehbuch)

Mi, 04.10.17, 20.20 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Career Achievement Award

Gala Premiere: MOLLY'S GAME

Léa Pool (Regie, Drehbuch)

Mi, 04.10.17, 20.45 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: ET AU PIRE, ON SE MARIERA / WORST CASE WE GET MARRIED

Rose-Marie Schneider (Produktion)

Do, 05.10.17, 20.10 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Special Screening: GIRAFFEN MACHEN ES NICHT ANDERS - DIE VATER-SPUR

Ed Guiney (Produktion)

Do, 05.10.17, 21.05 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: THE KILLING OF A SACRED DEER

Tonie Marshall (Regie, Drehbuch, Produktion)

Fr, 06.10.17, 18.10 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: NUMÉRO UNE / NUMBER ONE

Andrew Garfield (Cast), Andy Serkis (Regie), Claire Foy (Cast), Jonathan Cavendish (Produktion)

Fr, 06.10.17, 20.00 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Golden Eye Award für Andrew Garfield

Special Gala: BREATHE

Ruben Östlund (Regie, Drehbuch, Schnitt)

Sa, 07.10.17, 19.30 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: THE SQUARE

Valeria Golino (Cast)

Sa, 07.10.17, 20.00 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Gala Premiere: IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE / EMMA

Al Gore (Cast)

So, 08.10.17, 20.30 Uhr, Festivalzentrum, Sechseläutenplatz

Special Gala / Closing Film: AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER

 

Zur Programmübersicht