Nominierte für den Schweizer Filmpreis

01. Februar 2019

Die Nominierten für den Schweizer Filmpreis 2019 wurden bekannt gegeben. Die Filme DER LÄUFER, WOLKENBRUCH und GENESIS 2.0, die am letzten ZFF gezeigt wurden, haben gute Chancen auf die Auszeichnung. Das Publikum kann während der Woche der Nominierten vom 18. bis 24. März 2019 in Zürich und Genf die nominierten Filme im Kino sehen und mit Filmschaffenden diskutieren. Die Preisverleihung des Schweizer Filmpreises findet am 22. März in Genf statt.


Nominationen für den Schweizer Filmpreis 2019

Bester Spielfilm je Nomination CHF 25'000

CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach (Box Productions sàrl, Elodie Brunner, Elena Tatti, Thierry Spicher)

DER LÄUFER von Hannes Baumgartner (Contrast Film Bern GmbH, Stefan Eichenberger, Ivan Madeo)

DER UNSCHULDIGE von Simon Jaquemet (8horses GmbH, Tolga Dilsiz, Aurelius Eisenreich)

FORTUNA von Germinal Roaux (VEGA Production, Ruth Waldburger)

WOLKENBRUCH von Michael Steiner (Turnus Film AG, Anita Wasser, Hans G. Syz, Michael Steiger)

Bester Dokumentarfilm je Nomination CHF 25'000  

CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Samir, Sereina Gabathuler)

ELDORADO von Markus Imhoof (Thelma Film AG, Pierre-Alain Meier)

#FEMALE PLEASURE von Barbara Miller (Mons Veneris Films GmbH, Philip Delaquis)

GENESIS 2.0 von Christian Frei, Maxim Arbugaev (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)

LES DAMES von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond (Association Climage, Stéphane Goël)

Bester Kurzfilm je Nomination CHF 10'000

ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Ilić (freihändler Filmproduktion GmbH, Stella Händler)

BACHA POSH von Katia Scarton-Kim (INred Production, Janine Piguet, Thierry Pradervand)

BONOBO von Zoel Aeschbacher (Nouvelle Tribu, Yasmine Abd El Aziz)

SCHÄCHER von Flurin Giger (Giger Brüder, Flurin Giger, Silvan Giger)

VALET NOIR von Lora Mure-Ravaud (Alva Film Production sàrl, Britta Rindelaub)

Bester Animationsfilm je Nomination CHF 10'000 

COYOTE von Lorenz Wunderle (YK Animation Studio GmbH, Lukas Pulver, Ramon Schoch)

SELFIES von Claudius Gentinetta (Gentinettafilm, Claudius Gentinetta)

THE FLOOD IS COMING von Gabriel Böhmer (Gabriel Böhmer)

Bestes Drehbuch je Nomination CHF 5'000

CEUX QUI TRAVAILLENT - Antoine Russbach

DER UNSCHULDIGE - Simon Jaquemet

WOLKENBRUCH - Thomas Meyer

Beste Darstellerin je Nomination CHF 5'000

Julia Föry (Léa Pearl) in PEARL

Judith Hofmann (Ruth) in DER UNSCHULDIGE

Sarah Sophia Meyer (Anna) in ZWINGLI

Bester Darsteller je Nomination CHF 5'000

Joel Basman (Motti) in WOLKENBRUCH

Max Hubacher (Jonas) in DER LÄUFER

Max Simonischek (Zwingli) in ZWINGLI

Beste Darstellung in einer Nebenrolle je Nomination CHF 5'000 

Sunnyi Melles (Frau Silberzweig) in WOLKENBRUCH

Noémie Schmidt (Laura) in WOLKENBRUCH

Pauline Schneider (Hilde) in CEUX QUI TRAVAILLENT

Beste Filmmusik je Nomination CHF 5'000

CHRIS THE SWISS - Marcel Vaid

ELDORADO - Peter Scherer

#FEMALE PLEASURE - Peter Scherer

Beste Kamera je Nomination CHF 5'000 

CEUX QUI TRAVAILLENT - Denis Jutzeler

DER UNSCHULDIGE - Gabriel Sandru

ELDORADO - Peter Indergand

Beste Montage je Nomination CHF 5'000

CHRIS THE SWISS - Stefan Kälin

#FEMALE PLEASURE - Isabel Meier

LE LIVRE D'IMAGE - Jean-Luc Godard

Bester Abschlussfilm je Nomination CHF 2'500

FAST ALLES von Lisa Gertsch (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)

HAMAMA & CALUNA von Andreas Muggli (HSLU Studienbereich Video)

LES HEURES-ENCRE von Wendy Pillonel (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)


Weitere Infos: www.schweizerfilmpreis.ch


zurück